x/45=1+(x+30)/60

流浪的翅膀1983 1年前 已收到2个回答 举报

秋霏莹梦 幼苗


x/45=1+x/60+1/2
x/45-x/60=3/2
(60x-45x)/45*60=3/2
15x/45*60=3/2
x/3*60=3/2
x/180=3/2
x=180*3/2
x=270


5

农下乡生 幼苗


方程两边同时乘以 45和60的最小公倍数 180 得
4X=180+3X+90
X=270


0