一个长方体玻璃鱼缸(无盖),长60厘米,宽45厘米,高30厘米.鱼缸里水深25厘米,放入一些鹅卵石后

一个长方体玻璃鱼缸(无盖),长60厘米,宽45厘米,高30厘米.鱼缸里水深25厘米,放入一些鹅卵石后
(鹅卵石全部浸入水中),水面上升了2厘米.这些鹅卵石的体积一共是多少?
stiffxiang 1年前 已收到3个回答 举报

piliuchi 幼苗


鹅卵石体积=45×60×2=5400


2

凝曦儿 幼苗


现在水的体积=原来水的体积+石头的体积
石头的体积=现在水的体积—原来水的体积
=底面积X现在水的高度—底面积X原来水的高度
=底面积X(现高—原高)
=明白?


1

秀书 幼苗


Vs=Pgv排


1