李家和王家共养了521头牛,李家的牛群中有67%是母牛,而王家的牛群中仅有[1/13]是母牛,李家和王家各养了多少头牛?

michaelhao 1年前 已收到5个回答 举报

永远不说再见 幼苗


解题思路:利用李家的牛群中有67%是母牛,得出李家养牛数应当是100的倍数,王家的牛群中仅有[1/13]是母牛得出,王家养牛数应当是13的倍数,由此分析数据,找出倍数,可以用算术方法与方程两种方法列式解答.

算术解法:
①李家养牛数的67%是母牛,母牛数应当是整数,67是质数,所以,李家养牛数应当是100的倍数,可能是500、400、300、200或100头;
②王家的牛群中有[1/13]是母牛,21、121、221、321和421中仅有221能为13整除,所以,王家养牛数是221头,李家养牛数是300头.
方程解法:
①李家的牛群中有67%是母牛,67是质数,可以设李家养牛头数为100x,王家的牛群中仅有[1/13]是母牛,13是质数,可以设王家养牛数是13y,列出方程
100x+13y=521.…(1)
②x和y是整数,分别取x=1,2,3,4,5.可以得到x=3,y=17.
或者解同余方程(1).
(1)式两边除13,
-4x=1,Mod(13).…(2)
x=3是(2)式的解,得到y=17.
答:李家和王家各养了300头和221头牛.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 此题关键是抓住数字特点,灵活利用倍数的特点解决问题.


2

困惑的棋子 幼苗


设李家有牛x头,那么王家就有(521-x)头
李家有母牛67/100x头,因为牛必定是整数所以x只能等于100,200,300,400,500这样能被100整除的数,并且同时要满足(521-x)/13也要是整数。一共就5个数字,一个个代进去算算看,结果当x=300的时候可以满足题意,所以李家有300头,王家有221头...


2

angel20girl 幼苗


不定方程求整数解


1

yangtiti 幼苗


1


1

yu361747808 幼苗


算术解法:
67/100和1/13都是既约分数
所以两家的牛数应分别是100和13的倍数。
521
=100+421
=200+321
=300+221
=400+121
=500+21
421,321,221,121,21中只有221是13的倍数
所以,李家养牛300头,王家养牛221头


0