李家和王家共养了521头牛,李家的牛群中有67%是母牛,而王家的牛群中仅有[1/13]是母牛,李家和王家各养了多少头牛?

amazon1992 1年前 已收到3个回答 举报

啊超 幼苗


解题思路:利用李家的牛群中有67%是母牛,得出李家养牛数应当是100的倍数,王家的牛群中仅有[1/13]是母牛得出,王家养牛数应当是13的倍数,由此分析数据,找出倍数,可以用算术方法与方程两种方法列式解答.

算术解法:
①李家养牛数的67%是母牛,母牛数应当是整数,67是质数,所以,李家养牛数应当是100的倍数,可能是500、400、300、200或100头;
②王家的牛群中有[1/13]是母牛,21、121、221、321和421中仅有221能为13整除,所以,王家养牛数是221头,李家养牛数是300头.
方程解法:
①李家的牛群中有67%是母牛,67是质数,可以设李家养牛头数为100x,王家的牛群中仅有[1/13]是母牛,13是质数,可以设王家养牛数是13y,列出方程
100x+13y=521.…(1)
②x和y是整数,分别取x=1,2,3,4,5.可以得到x=3,y=17.
或者解同余方程(1).
(1)式两边除13,
-4x=1,Mod(13).…(2)
x=3是(2)式的解,得到y=17.
答:李家和王家各养了300头和221头牛.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 此题关键是抓住数字特点,灵活利用倍数的特点解决问题.


9

zoudg_2007 幼苗


因为王家养的猪67%是公猪,所以王家养的猪的头数应该是100的整数倍,(因为只有这样,他家的猪才能是整数头,猪不可能是33.3头吧???)
同理,李家养的猪也应该是13,26,39等13的倍数头的猪(因为只有这样,他家的猪才能是整数头)
设王家的猪100头,李家是521-100=421头,那么李家的公猪是421*1/13=32.38头,不可能!!(或者说421不是13的倍数)


2

hhxx18 幼苗


因为猪一定是整数头,所以王家猪头数一定是100的倍数,李家猪头数一定是13的倍数。
设王家养了100头,李家则养421头,421不是13的倍数。
设王家养了200头,李家则养321头,321不是13的倍数。
设王家养了300头,李家则养221头,221是13的倍数。
设王家养了400头,李家则养121头,121不是13的倍数。
设王家养了500头,李家则养2...


0