李家和王家共养了521头牛,李家的牛群中有67%的母牛,而王家的牛群中有1/13是母牛,李家和王家各养了多少头牛.

李家和王家共养了521头牛,李家的牛群中有67%的母牛,而王家的牛群中有1/13是母牛,李家和王家各养了多少头牛.
1/13(十三分之一)
请写出方程式如何计算的.
dj阿峰 1年前 已收到3个回答 举报

hao05 幼苗


李家和王家共养了521头牛,李家的牛群中有67%的母牛,而王家的牛群中有1/13是母牛,李家和王家各养了多少头牛.“李家的牛群中有67%的母牛”,知李家的牛应为100的正整数倍.条件1“王家的牛群中有1/13是母牛”,知王家的牛...


8

越夜越不美 幼苗


67%+33%=100(头)(521-100) 去除以13除不尽,100去乘以3=300,(521-300)去除以13=17,所以,王家300头牛,李家221头牛


2

周爱娇 幼苗


由李家的有67%为母牛看出,李家的总牛数为100的倍数,母牛数为67的倍数,否则不能处67%这个整数(67为质数).
从王家有1/13为母牛,知道王家总牛数为13倍数,
所以 列举一下,排除即可:
1.李100 王421
2.李200 王321
3.李300 王221
4.李400 王121
5.李500 王21
可知符合条...


1