象棋和跳棋共16副,能让56个同学同时玩,象棋2人一副跳棋6人一副,问他们各有多少副 两种方法~方程只能是1

象棋和跳棋共16副,能让56个同学同时玩,象棋2人一副跳棋6人一副,问他们各有多少副 两种方法~方程只能是1
非常感谢!
hughcao 1年前 已收到1个回答 举报

旭日1658 幼苗


象棋10副,跳棋6副.
方法1:二元一次方程 设象棋有x副,跳棋y副.则x+y=16 ①且2x+6y=56 ② 联解得x=10 y=6
一次方程的话直接把y换成16-x代入②,求出象棋数,再算出跳棋数.
方法2:一副跳棋能比一副象棋多容纳四人,若全部为象棋,则只能有32人玩儿,多出56- 32=24 人.24/4=6,那么将其中6副象棋换成跳棋就可使56人同时玩.所以,象棋有16- 6=10副,跳棋有6副.


4