商场有象棋和跳棋共45副,其中象棋占总数的60%,卖出一些象棋后,象棋占现在总数的25%,卖出多少副象棋

公理在人心1 1年前 已收到4个回答 举报

guodongq 春芽


跳棋原有:45-45×60%=18(副)
象棋原有:45×60%=27(副)
设现在共有x副棋
x-25%x=18
75%x=18
x=24
45-24=21(副)
∴卖出21副象棋


3

anson083 幼苗


设卖掉象棋X个
由题知:60%*45-x=25%(45-x)
X=21


1

装个zz 幼苗


21


0

xyfcpp 幼苗


因为象棋占45副的60%,所以跳棋占40%,18副,后卖出象棋占全部25%,则跳棋占现在的75%,18/75=24,现在总棋24副,45-24=21,象棋卖出21副


0