学校有象棋跳棋共13副,正好让46个同学同时玩,象棋2人一副跳棋6人一副.象棋跳棋各有多少副?用假设或替换

1_笔带过 1年前 已收到1个回答 举报

fhmeb 幼苗


假设全是象棋.
13×2=26人
46-26=20人
6-2=4人
跳棋:20÷4=5副
象棋:13-5=8副


9