学校有象棋、跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动,象棋2人下一副,跳棋6人下一副.象棋和跳棋各有多少副?

520的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

取个名字更难 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设共有象棋x副,则有跳棋26-x副,由于象棋2人下一副,跳棋6人下一副,恰好可供120个学生同时进行活动,由此可得方程:2x+(26-x)×6=120,解此方程即得象棋多少副,进而求得跳棋有多少副.

设共有象棋x副,则有跳棋26-x副,可得方程:
2x+(26-x)×6=120
2x+156-6x=120,
4x=36,
x=9;
26-9=17(副).
答:象棋有9副,跳棋有17副.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 在解决鸡兔同笼问题中,用一元一次方程解答比假设法更容易让学生理解.


3