学校有跳棋和象棋24副可以让112人同时进行棋类活动,象棋2人一副跳棋六人一副学校跳棋和象棋各多少副?. 用方程解这道题

galmour 1年前 已收到1个回答 举报

连环爱 幼苗


6×24=144(人)
象棋:(144-112)÷(6-2)
=32÷4
=8(副)
跳棋:24-8=16(副)
答;象棋8副,跳棋16副.


5