学校活动室有象棋和跳棋公24副,恰好可以让112人同时进行棋类活动,象棋每2人一副,跳棋每6人一副.学校有

学校活动室有象棋和跳棋公24副,恰好可以让112人同时进行棋类活动,象棋每2人一副,跳棋每6人一副.学校有
大油桶一桶装油4升,小油桶一桶装油2.5升,现有100升油一共装了31桶.求大、小油桶各有多少个?
小强的储蓄罐里有1角硬币和5角硬币共18枚,数一数一共有6元2角.小强的储蓄罐里两种面值的硬币各有多少枚?
hefly 1年前 已收到1个回答 举报

sunwithyou 幼苗


(1)6×24=144(人)
象棋:(144-112)÷(6-2)
=32÷4
=8(副)
跳棋:24-8=16(副)
答;象棋8副,跳棋16副.
(2)31×4=124(升)
小桶:(124-100)÷(4-2.5)
=24÷1.5
=16(桶)
大桶:31-16=15(桶)
答;大油桶15个,小油桶16个.
(3)6元2角=62(角)
1×18=18(角)
5角:(62-18)÷(5-1)
=44÷4
=11(个)
1角:18-11=7(个)
答;1角7枚,5角11枚.


8