两个数他们的最大公因数是6,最小的公倍数是126.这两个数分别是多少

小牧山 1年前 已收到2个回答 举报

魔怪的小世界 幼苗


最大公因数×最大公倍数=这两个数的乘积
最大公倍数÷最大公约数,得到的结果是这两个数都除掉最大公约数后的互质的数的乘积,即126÷6=21
∵21=3×7
∴这两个数是7×6=42和3×6=18


6

hao721 幼苗


42、18


2