若两个数的最小公倍数为3k4k,这两个数的最大公约数是最小的质数,则这两个数的和的最大值是______,这两个数的差的最

若两个数的最小公倍数为3k4k,这两个数的最大公约数是最小的质数,则这两个数的和的最大值是______,这两个数的差的最小值是______.
cara5414 1年前 已收到1个回答 举报

花飞花花 春芽


解题思路:最小的质数是2,而2010=2×3×5×67,因而这两个数就可以求出,即可求解.

2十1十=2×1×1×67,因为两个数的最大公约数为是最小的质数2,所以可设一数为2a,一数为2b.
可知a×b=1×1×67两数乘积一定,两数差越大,和越大.
所求,(2a+2b)7ax=2+2十1十=2十12
(2a-2b)7in=2×67-2×1×1=1十4.
故答案是:2十12和1十4.

点评:
本题考点: 质数与合数;约数与倍数.

考点点评: 本题主要考查了整数的最大公约数问题,正确确定满足条件的数是解决本题的关键.


9