把20千克.12摄氏度的冷水混合,混合后的温度是56摄氏度.如果不计热量损失,求热水原来的温度

把20千克.12摄氏度的冷水混合,混合后的温度是56摄氏度.如果不计热量损失,求热水原来的温度
急需,请给出详细步骤
热水是40千克
wycdir 1年前 已收到2个回答 举报

蓝星影 幼苗


比热为C(时间长忘记了)设原温度为T 40*C*T+20*12*C=60*56*C 接下来自己算吧,反正热量守恒


9

yttj520 幼苗


你没有给出冷水,热水各多少克,如果一样多,
56-12+56=100度


1