一次知识竞赛,每名选手要回答10道必答题,每答对一题得10分,答错一题扣5分.答错x道题目得多少分?

一次知识竞赛,每名选手要回答10道必答题,每答对一题得10分,答错一题扣5分.答错x道题目得多少分?
请你为此为材料编拟一道可用一元一次方程来解得应用题并解答
nn进步nn科学 1年前 已收到1个回答 举报

kent_999 幼苗


题目没有讲清楚

1年前 追问

7

nn进步nn科学 举报

请你为此为材料编拟一道可用一元一次方程来解得应用题并解答。

举报 kent_999

一次知识竞赛,每名选手要回答10道必答题,每答对一题得10分,答错一题扣5分。有位选手得了70分,请问他答对和答错的题数各是多少? 假设他答对x道题,那么他就答错10-x道题,根据题意有: 10x-5×(10-x)=70 10x-50+5x=70 15x=120 x=8 10-8=2 答:他答对了8道题,答错了2道题。