小胖骑车从家出发去科技馆,平均每分钟能行72米,骑了30分钟后所行的路程超过全程中点120米,小胖家与科

小胖骑车从家出发去科技馆,平均每分钟能行72米,骑了30分钟后所行的路程超过全程中点120米,小胖家与科
技馆相距多少米?
qxyy 1年前 已收到4个回答 举报

christinass 幼苗


骑了30分钟后骑了72×30=2160(米)
超过全程中点120米,则全程的一半是2160-120=2040(米)
所以全程为2040×2=4080(米)
综合列式为(72×30-120)×2=4080(米)
希望我的回答对你有所帮助.


6

不靠谱儿青年 幼苗


72x30=2160 (米) 小胖总共骑了2160米
2160—120=2040(米)减总共骑得路程减去多出的距离 等于小胖家与科技馆的距离


5

小丸子很懦弱 幼苗


4080


2

豆子脉 幼苗


1020米
设小胖家距科技馆X米
72×30=1/2+120
后面的就自己算吧


1