小强每天早晨7点30分从家出发去上学.如果每分钟走60米,就会迟到5分钟;如果每分钟走75米,就可以提前2分到校,小强学

小强每天早晨7点30分从家出发去上学.如果每分钟走60米,就会迟到5分钟;如果每分钟走75米,就可以提前2分到校,小强学校几点上课?(请用小学四年级的解题方式做不要方程式,求解题思路)
我是新到的 1年前 已收到1个回答 举报

天天亏了 幼苗


60×(5+2)÷(75-60)=28分钟
28+2=30分钟
小强从家到学校需要30分钟,也就就是8点到学校.

1年前 追问

10

我是新到的 举报

我知道你们的方法都是对的,可是我要怎样讲才能让一个小学四年级的孩子听明白?

举报 天天亏了

当以每分钟走75米到校时,以每分钟60米的速度还需5+2=7分钟到,差距60×7=420米,而速度差是75-60=15米,所以用时是420÷15=28分钟,这是以每分钟75米的速度到校的用时,比上课时间早2分钟,所以,上课时间是8点。