直线x+y=1与圆x^2+y^2=4交与A,B两点,则弦长|AB|=

米布荷药 1年前 已收到1个回答 举报

没有蛀牙2 幼苗


圆心是(0,0)
圆心到直线的距离d=1/√2=√2/2
1/2|AB|=√(4-1/2)=√14/2
所以AB=√14


4