四分之十一减2x=四分之三 七分之二+x=三分之一

四分之十一减2x=四分之三 七分之二+x=三分之一
工程队修4千米的公路,12天修完,平均每天修多少千米?平均每天修这条公路的几分之几?
一根竹竿长5米,把它插入池塘中,露出水面的部分是三分之八米,在水中部分是四分之九米.插入泥土部分长多少米?
张师傅加工一批服装,上半个月完成计划的八分之五.超额完成计划的几分之几?
stj193 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天_2008 幼苗


11/4-2x=3/4
解 2x=11/4-3/4
2x=2
x=1
2/7+x=1/3
解 x=1/3-2/7
x=1/21
4÷12=1/3千米 把这条路看做1,12天修完,平均每天修1/12
5-8/3-9/4=1/12米
5/8+5/8-1=1/4

1年前 追问

7

stj193 举报

在说清楚一点 那几道应用题

举报 蓝天_2008

竹竿 总长-露出水面的长度-水中长度=插入泥中长度 5-8/3-9/4=1/12米 上半月5/8,下半月5/8,实际完成总数 5/8+5/8=5/4 计划看做1.比计划多5/4-1=1/4