在四边形ABCD中,对角线AC,BD交于O点,且OA=OC,OB=OD,△AOD的周长比△AOB的周长多4cm,AD:A

在四边形ABCD中,对角线AC,BD交于O点,且OA=OC,OB=OD,△AOD的周长比△AOB的周长多4cm,AD:AB=2:1,求四边形ABCD的周长(这是初二的题,还要有过程..)
尖子生 1年前 已收到3个回答 举报

花蕾78 幼苗


∵四边形ABCD中,对角线AC,BD交于O点,且OA=OC,OB=OD
∴四边形ABCD是矩形
∵,△AOD的周长比△AOB的周长多4cm且AD:AB=2:1
∴矩形的长为8厘米,宽为4厘米
∴四边形ABCD的周长为(8+4)×2=24厘米.


9

himro 幼苗


∵OA=OC,OB=OD,∠AOB=∠COD
∴△AOD≌△COB
∴∠DAO=∠BCO,AD=BC
∴AD∥BC
∴四边形ABCD是平行四边形
∵,△AOD的周长比△AOB的周长多4cm
∴AD+AO+OD-AB-AO-OB=AD-AB=4
∵AD:AB=2:1
∴AD=8,AB=4
∴四边形ABCD的周长=2(AD+AB)=24cm


2

yocia 幼苗


设AB=x
则AD=x+4
又因为AD:AB=2:1
所以x=4
又因为三角形AOB全等于COD
所以周长为2*12=24


1