一个小数的小数部分如果乘4,原来的小数就成为3.4.,如果乘8,原来的小数就成为5.8.这个小数是多少?

rigos 1年前 已收到4个回答 举报

xueliQQ86 幼苗


1.6
分析:乘以4的尾数是4的,只有1*4和6*4,那么,尾数不是1就是6,再看个位数,如果个位数是3,那么这个数应该是3.1,但是3.1*8不等于5.8,所以排除.最后分析得出答案是1.6成立.
或者:设个位数为X,小数为Y
得方程式:
x+y*4=3.4
x+y*8=5.8
解得:x=1,y=0.6


6

阿弥陀佛53901 幼苗


1.6


2

SW漆艺 幼苗


1.6


1

norman008 幼苗


(5.8-3.4)÷(8-4)=0.6
这个小数是1.6


1