(1)x-6分之5=8分之7 (2)4分之11-2x=4分之3 (3)7分之2+x=1-3分之1 【假分数化成最简带分数

(1)x-6分之5=8分之7 (2)4分之11-2x=4分之3 (3)7分之2+x=1-3分之1 【假分数化成最简带分数,解方程】

疯cat 1年前 已收到1个回答 举报

srxh316 幼苗


(1)x-6分之5=8分之7
x=6分之5+8分之7
x=1又24分之17
(2)4分之11-2x=4分之3
2x=4分之11-4分之3
2x=2
x=1
(3)7分之2+x=1-3分之1
x= 1-3分之1-7分之2
x=21分之8


1