五个连续自然数的和是110,这五个数中最大的数是多少?最小的数是多少?

llll0ww9 1年前 已收到7个回答 举报

lhs1418 幼苗


设第一个自然数为X,则:
X+(X+1)+(X+2)+(X+3)+(X+4)=110
5X+10=110
X=20
则五个连续自然数是:20、21、22、23、24.
这五个数中最大的数是24.最小的数是20.


7

--呼吸--1 花朵


中间数110/5=22,最大数为22+2=24,最小数是22-2=20


2

ablmwq 幼苗


中间的数110/5=22
最大22+2=24
最小22-2=20


1

52neso 幼苗


110÷5=22

最大的是24
最小的是20


1

黑色天翼 幼苗


设最小的数为a,根据题意得 a+(a+1)+(a+2)+(a+3)+(a+4)=110 所得a=20,所以a+4=24 即最小为20,,最大为24。


1

jianshuqin 幼苗


所以110/5=22就是中间数,即第三个数
所以最大=22+2=24
最小=22-2=20


0

xxqcpj 果实


中间数是:110÷5=22
最大数:22+2=24
最小数:22-2=20


0