实验证明;在同温同压下,相同体积的任何气体中含有相同的分子数.根据此结论回答下列问题

实验证明;在同温同压下,相同体积的任何气体中含有相同的分子数.根据此结论回答下列问题
燃气灶是由灶体、进气管、进风管、开关等部件组成.我国西部大开发的天然气东输,可改善东部居民生活用气.使用煤气的用户在改用天然气时,需对燃气灶加以改造,改造后的燃气灶与原来相比,构造上的主要区别是 ,你是理由是 .
iceboy9779 1年前 已收到2个回答 举报

68045 幼苗


液化石油气主要为甲烷 而煤气主要成分为一氧化碳和氢气 CH4+2O2=CO2+2H2O 2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O 由上面的化学式可看出1mol液化石油气可消耗2mol氧气而2mol煤气消耗1mol氧气 所以相同体积的煤气与液化石油气相比 液化石油气完全燃烧需要的氧气多 所以石油液化气的灶具的进气口比管道煤气的灶具的进气口要大 这样是为了增大进入灶具的空气体积从而使气体燃烧充分要


10

猫咪偷偷笑 幼苗


使用天然气的进风管要更大
在相同进气量下甲烷分子数等于一氧化碳,而甲烷燃烧需要更多氧气,故需加大进风量。


0