实验证明,在同温同压下,相同体积的任何气体中含有相同的分子数.根据此结论回答下列三问(以下气体均处在同温同压下).

实验证明,在同温同压下,相同体积的任何气体中含有相同的分子数.根据此结论回答下列三问(以下气体均处在同温同压下).
(1)将同体积的C0(煤气的主要成分)和CH4(天然气的主要成分)混合,所得混合气体中,碳、氢、氧元素的原子个数比为(2)写出CO
CH4燃烧的化学方程式:.
(3)燃气灶是由灶体、进气管(进C0或CH4)、进风管(进空气)、开关等部件组成.我国两部大开发的天然气东输,可改善东部居民生活用气.使用煤气的用户在改用天然气时,需对燃气灶加以改造,改造后的燃气灶与原来的相比,进风管的主要区别是:
,你的理由是:
千分之266思远 1年前 已收到2个回答 举报

潜水守侯你 幼苗


(1)
相同体积的任何气体含有相同的分子数
所以相同体积的CO和CH4混合,CO和CH4分子数相同
所以碳、氢、氧元素的原子个数比为2:4:1
(2)
2CO+O2=点燃=2CO2
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
(3)原来2体积CO燃烧需要1体积O2
现在1体积CH4燃烧需要2体积O2
因此,进风管应该增大进气量.


5

年年暮暮朝朝 幼苗


第一题.
2:4:1
第二题.
2CO+O2=2CO2(条件为点燃) CH4+2O2=CO2+2H2O(条件为点燃)
第三题.
进风管口径应增大,因为根据CO和CH4充分燃烧的方程式可知,每2体积CO消耗1体积O2,而1体积CH4需2体积O2助燃。


0