实验证明,在同温同压下,相同体积的任何气体中含有相同的分子数.如果将空气的成分近似看作只有氧气和氮气,且氧气的体积分数为

实验证明,在同温同压下,相同体积的任何气体中含有相同的分子数.如果将空气的成分近似看作只有氧气和氮气,且氧气的体积分数为20%,则
(1)空气中N元素和O元素的原子个数比为( )
(2)空气中O元素的质量百分含量(有解释或者是过程)
东海沦落人 1年前 已收到1个回答 举报

xyly 幼苗


假设氧气的量为xmol,氧气的体积分数为20%(物质量与体积成正比),则氮气的量为(1-20%)/20%*x=4xmol.
N元素和O元素的原子个数比为4x:x=4:1;
O元素的质量百分含量=32*x/(32x+28*4x)=22.22%


7