在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和氧化剂H2O2,当它们混合时即产生大量N2和水蒸气并放出大量热.已知0.4mo

在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和氧化剂H2O2,当它们混合时即产生大量N2和水蒸气并放出大量热.已知0.4molN2H4(1)与足量H2O2(1)反应生成N2和水蒸气放出256.65kJ的热量.
  (1)写出反应的热化学方程式:____________.
  (2) 已知N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol,N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g))△H=-534kJ/mol,根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式
小鱼儿之花无缺 1年前 已收到3个回答 举报

痞子鬼鬼 幼苗


N2H4(g)+2H2O2(g)N2(g)+4H2O(g);ΔH=-641.625 kJ·mol-1


8

雨燕呢喃 幼苗


N2H4


1

wg181 幼苗


(1)N2H4(s)+2H2O(s)=N2(g)+4H2O(g) 三角形H=-641.6kJ/mol
(2) 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g) 三角形 H=-1135.7kJ/m


0