在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已

在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.
(1)写出该反应的热化学方程式______.
(2)已知H2O(l)═H2O(g);△H=+44kJ•mol-1,则16g液态肼燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是______kJ.
(3)上述反应应用于火箭推进剂,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是______.
(4)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7kJ•mol-1,N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g);△H=-534kJ•mol-1,根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式______.
(5)已知:N2(g)+2O2 (g)=2NO2 (g)△H=+67.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O (g)△H=-543kJ/mol
[1/2]H2(g)+[1/2]F2 (g)=HF(g)△H=-269kJ/mol
H2(g)+[1/2]O2 (g)=H2O(g)△H=-242kJ/mol
有人认为若用氟代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟反应的热化学方程式:______.
lhb9128 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天情圣 幼苗


解题思路:(1)计算1mol液态肼与足量液态双氧水反应时放出的热量,可写出反应的热化学方程式;
(2)根据盖斯定律书写计算;
(3)根据燃烧产物无污染来分析;
(4)依据热化学方程式的意义和盖斯定律的内容通过合并计算得到热化学方程式;
(5)依据热化学方程式的意义和盖斯定律的内容通过合并计算得到热化学方程式;

(1)0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量,1mol液态肼与足量液态双氧水反应时放出的热量641.625kJ,则热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625 kJ•mol-1
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625 kJ•mol-1
(2)①N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625 kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②×4得到,N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l)△H=-817.625 kJ•mol-1
16g液态肼物质的量为0.5mol,燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是:
817.625 kJ×0.5=408.8KJ;
故答案为:408.8;
(3)除释放大量热和快速产生大量气体外,生成物为氮气和水,不污染空气,故答案为:生成物为氮气和水,不污染空气.;
故答案为:生成N2和H2O,对环境无污染;
(4)①N2(g)+O2(g)=2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ/mol
依据盖斯定律:②×2-①得到:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
(5)①N2(g)+2O2 (g)=2NO2 (g)△H=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O (g)△H=-543kJ/mol
③[1/2]H2(g)+[1/2]F2 (g)=HF(g)△H=-269kJ/mol
④H2(g)+[1/2]O2 (g)=H2O(g)△H=-242kJ/mol
有人认为若用氟代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟反应的热化学方程式,依据盖斯定律①-③×2+②×4得到:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1135kJ•mol-1
故答案为:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1135kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式;有关反应热的计算;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的计算和盖斯定律的计算应用,理解实质,掌握基础是解题关键,题目较简单.


8