发射宇宙飞船的火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水(H2O2),当它们混合时,即产生大量的氮气

发射宇宙飞船的火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水(H2O2),当它们混合时,即产生大量的氮气和水蒸气,并放出大量的热,写出该反应的化学方程式______,该反应用于火箭推进器的优点是______.
sjunpku 1年前 已收到4个回答 举报

addyjun 幼苗


解题思路:根据偏二甲肼和双氧水反应水生成氮气和水蒸气进行分析;根据化学方程式所表现出的信息进行分析第二个空.

液态肼和过氧化氢反应会生成水蒸气和氮气,故答案为:N2H4+2H2O2=4H2O↑+N2
因为从液态肼和双氧水反应的化学方程式可以看出,生成物只有水和氮气,不会造成粉尘等污染,故答案为:产物无污染.
故答案为:N2H4+2H2O2=4H2O↑+N2↑;产物无污染.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查学生对所学知识在特殊环境下的应用.学生需充分考虑特定因素,才能正确答题.


7

无限宇宙 幼苗


N2H4+2H2O2=N2+4H2O+热量,优点是无污染


2

pxb32 幼苗


N2H4+2H2O2=N2+4H2O
无污染


2

AU清风 幼苗


上了一年大学,全都忘光了~~方程式不怎么清楚~~优点应该是:反应产物对环境无污染~~


0