在火箭推进器中装有还原剂肼(N 2 H 4 )和强氧化剂H 2 O 2 ,当它们混合时,即产生大量的氮气和水蒸气,并放出

在火箭推进器中装有还原剂肼(N 2 H 4 )和强氧化剂H 2 O 2 ,当它们混合时,即产生大量的氮气和水蒸气,并放出大量的热量.已知0.4mol液态肼和足量双氧水反应生成氮气和水蒸气时放出256.65KJ的热量.
(1)写出肼和过氧化氢的结构式肼______,过氧化氢______.
(2)上述反应应用于火箭推进剂,除释放出大量热量和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是______.
(3)写出肼和双氧水反应的热化学方程式______.
(4)已知H 2 O(l)═H 2 O(g);△H=+44KJ/mol,则16g液态肼与足量双氧水反应生成氮气和液态水时,放出的热量是______.
(5)发射卫星时可用肼(N 2 H 4 )为燃料和二氧化氮做氧化剂,两者反应生成氮气和气态水.已知:
N 2 (g)+2O 2 (g)=2NO 2 (g)△H=+67.7kJ/mol
N 2 H 4 (g)+O 2 (g)=N 2 (g)+2H 2 O (g)△H=-543kJ/mol
H 2 (g)+F 2 (g)=HF (g)△H=-538kJ/mol
2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O (g)△H=-484kJ/mol
则肼与NO 2 完全反应的热化学方程式为______.有人认为若用F 2 (g)代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,N 2 H 4 (g)和F 2 (g)反应的热化学方程式:______.
happywin研究室 1年前 已收到1个回答 举报

风云2004 幼苗


(1)N 2 H 4 中N原子之间形成1对共用电子对,N原子H原子质量形成1对共用电子对,结构式为




H 2 O 2 中O原子之间形成1对共用电子对,O原子与H原子之间形成1对共用电子对,结构式为H-O-O-H,
故答案为:



;H-O-O-H;

(2)肼(N 2 H 4 )和H 2 O 2 反应,产物为氮气和水,无污染,故答案为:产物为氮气和水,无污染;
(3)0.4mol液态肼和足量双氧水反应生成氮气和水蒸气时放出256.65KJ的热量,1mol液态肼放出的热量为256.65kJ×
1mol
0.4mol =641.625kJ,
该反应热化学方程式为:N 2 H 4 (l)+2H 2 O 2 (l)═N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-641.625kJ/mol,
故答案为:N 2 H 4 (l)+2H 2 O 2 (l)═N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-641.625kJ/mol;
(4)已知:①N 2 H 4 (l)+2H 2 O 2 (l)═N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-641.625kJ/mol,
②H 2 O(l)═H 2 O(g)△H=+44KJ/mol,
根据盖斯定律,①-②×4得N 2 H 4 (l)+2H 2 O 2 (l)═N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-817.625kJ/mol,
16g液态肼的物质的量为
16g
32g/mol =0.5mol,完全反应生成液态水时放出的热量为0.5mol×817.625kJ/mol=408.8k,J
故答案为:408.8kJ;
(5)已知:Ⅰ、N 2 (g)+2O 2 (g)=2NO 2 (g)△H=+67.7kJ/mol
Ⅱ、N 2 H 4 (g)+O 2 (g)=N 2 (g)+2H 2 O (g)△H=-543kJ/mol
根据盖斯定律,Ⅱ×2-Ⅰ得2N 2 H 4 (g)+2NO 2 (g)═3N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-1153.7KJ/mol,
已知:Ⅰ、N 2 H 4 (g)+O 2 (g)=N 2 (g)+2H 2 O (g)△H=-543kJ/mol
Ⅱ、H 2 (g)+F 2 (g)=2HF (g)△H=-538kJ/mol
Ⅲ、2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O (g)△H=-484kJ/mol
根据盖斯定律,Ⅰ-Ⅲ+Ⅱ×2得N 2 H 4 (g)+2F 2 (g)═N 2 (g)+4HF (g)△H=-1135KJ/mol;
故答案为:2N 2 H 4 (g)+2NO 2 (g)═3N 2 (g)+4H 2 O(g)△H=-1153.7KJ/mol;
N 2 H 4 (g)+2F 2 (g)═N 2 (g)+4HF (g)△H=-1135KJ/mol.


6