0.1mol/L的硫酸20mL与0.2mol/L的硫酸10mL混合,求混合液物质的量浓度

0.1mol/L的硫酸20mL与0.2mol/L的硫酸10mL混合,求混合液物质的量浓度
用0.6mol/L的NaOH溶液A与0.1mol/L的溶液B混合配制0.2mol/L的NaOH溶液,求A与B的体积比
陪袮看日出 1年前 已收到4个回答 举报

一树凡花 花朵


(0.1X0.02+0.2X0.01)/(0.01+0.02)=0.1333mol/l
楼主这题目其实有问题,硫酸混合后体积必然是会发生变化的,所以要知道混合后的密度才行,我们做过的题目数据少哪里都行,就是不能没有密度值,不同浓度密度完全不同,否则这题只有按混合前后物质量浓度和体积都不变来算


10

puyuen521 幼苗


c=(0.1*0.02+0.2*0.01)/0.03
答案自己算啦


2

贪睡的男孩1 幼苗


(0.1*0.02+0.2*0.01)/(0.01+0.02)=0.1333mol/l


2

佛骨 幼苗


0.1mol/L的硫酸溶液的比重与0.2mol/L的硫酸溶液的比重相差0.002,可以忽略不计,因此,按下式计算:
混合液物质的量浓度==((0.1*0.02+0.2*0.01)/(0.02+0.01)==0.133mol/L


1