20ml的0.1mol/lNH3水溶液中加入0.1mol/l的HCL10ml,20ml,30ml,溶液PH为?

ee在上井宝在下 1年前 已收到1个回答 举报

搞活干 幼苗


氨水的Kb=1.7*10^-5.
那么Ka=10^-14/Kb=5.9*10^-10
(1)加入20ml盐酸时,氨和盐酸恰好完全反应,相当于生成0.05mol/L的氯化铵溶液.
鉴于cKa>500Kw,且c>20Ka,使用最简式计算:
【H+】=√(cKa)=5.4*10^-6 mol/L
折合pH=5.3.
(2)加入10ml盐酸时,相当于生成1/30mol/L的氯化铵-氨水溶液.
使用缓冲溶液公式计算:【H+】=a*Ka/b=5.9*10^-10 mol/L
折合pH=9.2
(3)加入30ml盐酸时,相当于生成0.04mol/L氯化铵-0.02mol/L盐酸溶液.
在强酸的存在下,计算时可忽略铵根对氢离子浓度的影响.
这样氢离子浓度就是0.02mol/L.
折合pH=1.7.


3