已知地球运行的轨道是长半轴长a=1.50*10^8km,离心率e=0.0192的椭圆,且太阳在这个椭圆的一个焦点上,求地

已知地球运行的轨道是长半轴长a=1.50*10^8km,离心率e=0.0192的椭圆,且太阳在这个椭圆的一个焦点上,求地球到太阳的最大和最小距离.
Karbin 1年前 已收到1个回答 举报

s樱花雪 幼苗


已知地球运行的轨道是长半轴长a=1.50*10^8km,离心率e=0.0192的椭圆,且太阳在这个椭圆的一个焦点上,求地球到太阳的最大和最小距离
【 e=c/a --- c=a*e=1.50*10^8*0.0192=2880000km
最大距离= a+c=1.5288*10^8km
最小距离=a-c=1.4712*10^8km


1