已知地球运行的轨道是长半轴长a=1.5o×10^8km,离心率e=0.0192的椭圆,且太阳在这个椭圆的一个焦点上,

已知地球运行的轨道是长半轴长a=1.5o×10^8km,离心率e=0.0192的椭圆,且太阳在这个椭圆的一个焦点上,
求地球到太阳最大和最小距离 求详解,
123456石石 1年前 已收到1个回答 举报

萧刃1111 幼苗


这是一个椭圆的基本问题,知道了长半轴的长度a和离心率e,我们可以算出该椭圆的焦距(焦点到中心的距离)c=a*e=2.88*10^6km,所以地球到太阳的最大距离就是a+e=1.5288*10^8km,最小距离就是a-e=1.4712*10^8km.
可以画一个示意图帮助理解.


1