求y=根号x-1导数麻烦把答案拍下传上来

非凡畅想 1年前 已收到1个回答 举报

user062006 幼苗


y=√(x-1)=(x-1)^(1/2)
y'=[(x-1)^(1/2)]'*(x-1)'
=(1/2)*(x-1)^(1/2-1)*1
=(1/2)/√(x-1)

喜欢就采纳我吧!


6