已知tana=3,求2/3sin2a+1/4cos2a的值

Cennatian 1年前 已收到4个回答 举报

我就是Candy 花朵


tana=3=3k:1k
因为90度所以另一边为根10
sina=3根10/10 cosa=根10/1
sin2a+cos2a=1
所以 3/5


4

susan_yy 幼苗


3/5


1

sansu5 幼苗


用二倍角公式做。先由tana=3,求出sina=3/√10,cosa=1/√10.或者sina=-3/√10,cosa=-1/√10。sin2a=2cosasina,cos2a=cos²a-sin²a。再把刚才求出的sina和cosa分别代入即可求出


1

公公曰君谓许 幼苗


直接用勾股定理画出一个基本的图,然后把式子分开,带入计算就可以了。结果是1/5.


0