将若干只兔子放入若干个笼中,若每个笼中放4只兔,则多出一只无处放;若前面每个笼只有两只兔,求笼的个数和兔的只数.

将若干只兔子放入若干个笼中,若每个笼中放4只兔,则多出一只无处放;若前面每个笼只有两只兔,求笼的个数和兔的只数.
题目重打一遍:::将若干只兔子放入若干个笼中,若每个笼中放4只兔,则多出一只无处放;若前面每个笼放5只兔,则最后一个笼只有两只兔,求笼的个数和兔的只数.
一往无前2 1年前 已收到3个回答 举报

乖朵啦 春芽


设笼的个数为x个,那么第一种方法“若每个笼中放4只兔,则多出一只无处放”,可得兔子数为4x+1;第二种方法“若前面每个笼放5只兔,则最后一个笼只有两只兔”得兔子数为5(x-1)+2.
得方程:4x+1=5(x-1)+2,解得
x=4,所以笼子数为4个,免子数为17只


8

rongzi73i 幼苗


题目不完整把,若前面每个笼子只放两只,然后那?是正好放下,还是剩下几只?
有x个笼子
则有:4x+1=5(x-1)+2
解得:x=4


1

lc110 幼苗


en


1