一辆汽车轮胎的外直径是1米如果平均每秒转6圈那么通过一座长1884米的大桥需要多少时间

catbosschow 1年前 已收到1个回答 举报

大森林_ 花朵


直径一米,则周长为 3.14米,也就是每秒钟前进 3.14*6=18.84米
t = s/v t=1884/18.84=100秒


6