把Cl2通入含11gNaBr的溶液中,充分反应后将溶液蒸干,得6.55g残渣.计算回答NaBr是否完全反应?生成Nacl

把Cl2通入含11gNaBr的溶液中,充分反应后将溶液蒸干,得6.55g残渣.计算回答NaBr是否完全反应?生成Nacl多少克?
tuwei168 1年前 已收到2个回答 举报

liuhaijie119 幼苗


Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl
蒸干溶液后,水和Br2都挥发,只剩NaX(X=Cl,Br)
上式中,NaBr和NaCl质量比为206:117
因此假如完全反应,那么生成固体应全为NaCl,质量为11g×117/206≈6.25g<6.55g,因此没有完全反应
设被反应掉的NaBr质量x,则x-x×117/206=11g-6.55g
解得x=10.3g,因此生成NaCl质量10.3g×117/206=5.85g


8

daisy_yang0715 幼苗


呃?
这个要过程- =
11g完全反应的话
11/(23+80)*(23+35.5)=6.25<6.55
因此没有完全反应 ,还剩nabr ,nacl
用十字交叉法
6.25-------4.45
------------------89
-----6.55--------=—
-------------------6


0