小刚看一本书,两天后,还剩全书的24分之13,第一天看了45页,与第二天看的页数比是5:6,这本书有多少页?

zhanghy694 1年前 已收到1个回答 举报

ys9000 幼苗


(45+45×6/5)÷(1-13/24)=216(页)

1年前 追问

2

zhanghy694 举报

要过程

举报 ys9000

这就是过程啊...... 有第一天看的页数与第二天看的页数的比可以得知,第二天看的页数为:45×6/5=54(页) 两天看的页数占全书的:1-13/24=11/24 全书的页数为:(45+54)÷11/24=216(页)