小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进,

小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进,
已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程
用二元一次方程
duras_1 1年前 已收到2个回答 举报

ybliuyong 幼苗


二元一次方程?那就设未知数吧,唉
小李小明的速度和设为x,AB间路程设为y
(10-8)*x+36=y
(12-10)*x=36+36
x=36
y=108
按题意,上午10点到中午12点的2小时,两人相对运动了36+36=72km
则两人的速度和为72/2=36km/h
则8点到10点的2小时,两人共走了36*2=72km,此时两人相距36km.
所以AB间路程为72+36=108km
现在都不回答1级的人的提问了,总遇到关闭问题的,气死我也.


5

lsf7p97 春芽


答案为:AB相距108km.


2