n边形,当边数每增加一条时,对角线增加几条.

n边形,当边数每增加一条时,对角线增加几条.
和老师有争议,是n-1 还是 n-2
xu220795 1年前 已收到1个回答 举报

freedenny1981 幼苗


n-1,你只要通过四边形,五边形和六边形的比较就能得出结论了. 四边形>>五边形,对角线由2变5,增加3=4-1;五边形>>六边形,对角线由5变9,增加4=5-1.

1年前 追问

9

xu220795 举报

确定吗?我也做到这个,但是老师做到n-2.

举报 freedenny1981

老师可能是把n代表的是哪一个多边形弄混了吧,如果是n边形变数每减少一条时,对角线减少几条,应该是n-2. 如果按你的题目来讲,n代表的应该是变数增加前的多边形边数,所以n-1应该是没错的。