n边形的边数增加1条,其内角增加______度,对角线增加______条.

angeljuan_sh 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛53534 幼苗


解题思路:本题应根据多边形内角和公式(n-2)•180°及n边形对角线的条数为
n(n−3)
2
条,结合实际得出结论.

∵n边形的内角和为(n-2)×180°=180°n-360°,
增加一条边后的内角和为(n+1-2)×180°=180°n-180°,
180°n-180°-(180°n-360°)=180°,
∴n边形的边数增加1条,其内角增加180°.
∵n边形对角线的条数为
n(n−3)
2=
n2−3n
2条,
边数增加1条后,对角线的条数为
(n+1)(n−2)
2条,

(n+1)(n−2)
2-
n2−3n
2=n-1.
∴n边形的边数增加1条,其对角线增加(n-1)条.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角;多边形的对角线.

考点点评: 本题主要考查多边形的内角和定理及其对角线的求法.

1年前 追问

8

angeljuan_sh 举报

对角线貌似是增加n-2条

夜晚的影子 幼苗


n边形的边数增加一条,其内角增加180度,对角线增加n-1条


0