x的二次方(x+1)-y(xy+x) 分解因式

芝麻小豆子 1年前 已收到1个回答 举报

爱着谁的谁 幼苗


x^2(x+1)-y(xy+x)
=x^2(x+1)-xy(y+1)
=x((x(x+1)-y(y+1))
=x(x^2+x-y^2-y)
=x((x-y)(x+y)+(x-y))
=x(x-y)(x+y+1)


6