数学、直线与角∩1.如果将一个矩形绕它的一边所在的直线旋转一圈.得到的几何图形是圆柱,现在有一个长5厘米,宽为4厘米的矩

数学、直线与角∩
1.如果将一个矩形绕它的一边所在的直线旋转一圈.得到的几何图形是圆柱,现在有一个长5厘米,宽为4厘米的矩形分别绕它的长和宽所在的直线旋转一圈,得到不同的圆柱体.谁的体积大,他们的体积分别是多少立方厘米(结果用 π(pai)表示.)
2.将1-8这八个数字放在正方形的8个顶点上,使任何一个面上4个数中任意3个数字之和不小于10.求各面上4个数字之和的最小值.
2.
知道不知道什么 1年前 已收到1个回答 举报

小够和 幼苗


1.这个算体积 要知道底面积和高 对吧 底面积呢 因为是圆形 =π(pai)* r^2
1}绕长所得到的圆柱体,高为5cm,底面半径为4cm,对吧,底面积就得到16π,圆柱体积就是16π * 5=80π(立方厘米)
2}绕宽所得到的圆柱体,高为4cm,底面半径为5cm,是吧,底面积就得到25π,圆柱体积就是25π * 4=100π(立方厘米) 你说谁大呢?!
2.打字失误哦~ 正方形没有8个顶点,正方体才有,对吧?..
如果让和最小,那就要先确定1这个数字,ok
1}让2跟1在同一个面,可以发现,如果符合题意的话,这个面其他的数字应该是7和8,那么它们的和是18
2}再让3跟1在同一个面,可以发现,如果符合题意的话,这个面其他的数字应该是6和7,那么它们的和是17
3}最后让4跟1在同一个面,可以发现,如果符合题意的话,这个面其他的数字应该是5和6,那么它们的和是16
比较发现1,4,5,6在一个面的时候,4个数字之和最小,值是16
这并不是简单的枚举,首先我们应该清楚地知道1+2+3+4=10,也就是说,1,2,3,4这4个数字必须两两组合出现在同一个面,不能只出现1个或同时出现三个,这样加和后都小于10,从而不能符合题意.
这道题,不用把每个面的数字都算出来,那样太麻烦,只要知道上面我说的两两组合就行了,这样只要一个面的符合题意,其他面也总会符合题意的,所以呢,不只是1,4,5,6这4个数字之和为16,2,3,5,6这4个数字之和也=16.
欧克,就说这么多,希望能帮到你,初中要好好学哦~~


2