把质量为0.5克的石快从10m高处以30度角斜向上抛出,初速度是5m/s.求石快落地时的速度?

鱼儿的泪珠 1年前 已收到1个回答 举报

由加Q 幼苗


根据机械能守恒(这与速度角度无关)
MGH+1/2MVV(VV意思是速度的平方)=1/2Mvv
M=0.5g H=10m V=5m/s g=10m/ss
求得v=15m/s


2