有甲、乙两个粮仓,甲仓比乙仓少14吨,甲仓调走2/5,乙仓调走4/7后,两仓剩下的粮食相

happyxuanzi 1年前 已收到2个回答 举报

头发剪了 幼苗


设甲有x吨
则 (1-2/5)x=(1-4/7)(x+14)
解得x=35
所以甲有35吨
乙有35+14=49吨.


7

mmkk花 幼苗


假设甲粮仓原来分别有x吨
x(1-2/5)=(x+14)(1-4/7)
x=35
原来乙粮仓35+14=49吨
原来共有 35+49=84吨
问????


1