甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲乙两车的速度比是5:4.相遇后,甲乙两车按原速度继续前行.当甲车到达B地时,乙车离A地

甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲乙两车的速度比是5:4.相遇后,甲乙两车按原速度继续前行.当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米.求A,B两地相距多少千米?
TD_21 1年前 已收到3个回答 举报

永志zzy 幼苗


甲行的路程:乙行的路程=5:4——由“甲乙两车的速度比是5:4”得知.
由上可知,1份路程(5-4)=60千米.
AB两地相距:60×5=300(米)
答:AB两地相距300千米.
有任何不懂的地方请问我,一定尽力为您解答.
希望我们能够成为朋友~!
ps:慢了些,请不要介意~


2

ruochen1030 幼苗


设甲乙速度分别为5X和4X,AB距 为L,甲用时T到B点
因此L=5X*T=4X*T+60
所以X*T=60
因此L=5X*T=300千米


2

发白如霜52 幼苗


60÷(5-4×4/5) ×(5+4)=300千米


0