已知平面内三个向量a=(3,2),b=(-1,2),c=(4,1).设d=(x,y)满足(d-c)‖(a-b),且d-c

已知平面内三个向量a=(3,2),b=(-1,2),c=(4,1).设d=(x,y)满足(d-c)‖(a-b),且d-c的膜=1求d
eugene13 1年前 已收到2个回答 举报

zouxiuqi 幼苗


如果|d-c|=1且(d-c)‖(a-b)(是等号吗),那么就是说|a-b|=1,显然不是这样的啊,所以应该是错题啊.

1年前 追问

10

eugene13 举报

不是等号,是平行

举报 zouxiuqi

哦,那就好做了 d-c=(x-4,y-1) a-b=(4,0) 因为平行,外积等于内积 所以 y-1=0 所以y=1 所以d-c=(x-4,0) 因为|d-c|=1 所以x-4=1 x=5 所以d=(5,1)

费伍德 幼苗


http://hi.baidu.com/huiyimxd/blog/item/a095cc3ee43d0059ac4b5f66.html
http://hi.baidu.com/huiyimxd/blog/item/60b9b3135c752c0540341765.html
http://hi.baidu.com/huiyimxd/blog/item/35187554b688053...


2