一只额定电压为220V,额定功率为100W的灯泡,灯丝的电阻为多少?

wanpeng641 1年前 已收到2个回答 举报

pilibala 春芽


220*220/100=484欧


1

倪之过 幼苗


P=UI=U*U/R
所以R=U*U/P=484欧


1